Если заглянуть в историю, то еще в наскальных рисунках можно найти изображения кошек. Существует версия, что приручением диких животных из семейства кошачьих занимались древние египтяне.
Совместное существование кошек и человека началось около 10-15 тысячелетий назад. По одной из версий прародительницей первой домашней кошки была североафриканская степная кошка, приручили ее в Нубии, после чего животных стали завозить в Египет и Азию.
Именно там произошло скрещивание с дикими бенгальскими видами.
Подробности распространения кошек по земному шару
Кошки довольно быстро распространились по всей земле. В этом процессе участвовали финикийцы, регулярно совершавшие морские походы. Они всегда брали с собой на борт котов, чтобы защитить провиант от мышей и крыс. Кошки, попавшие в Грецию, заслужили особую благодарность местного населения. Они помогли справиться с полчищами крыс и мышей, из-за чего их сделали символом восстания Спартака.
Путешествия кошки по миру продолжались, следующей страной оказалась Грузия, а затем они завоевали весь европейский рынок. Останки одомашненной кошки, найденные в Британии, относятся к 4 веку до н.э. По вопросу содержания питомцев в домах и их защите даже был принят закон, после чего животные поселились рядом с человеком в жилищах и монастырях.
Сведения о кошках, поселившихся на Руси, датируются 7 веком до н.э. Завезли их на русские земли воины и торговцы. Животных почитали не только обычные люди, они находились под церковной защитой. Приобрести котенка мог не каждый, ведь цена за питомца была непомерно высока.
Исторические события средневековья
Кошки быстро расплодились по всей земле, поэтому потеряли свое привилегированное положение. Священнослужители изменили свое мнение о питомцах, и началась активная травля котов. Убийство и истязание животных стало обычным делом. Даже в Англии, где кошек обожали, их активно сжигали на кострах, считая олицетворением нечистой силы.
В Америке люди, державшие домашних котов, считались приспешниками злых сил, поэтому им приходилось выбирать: оставить кота и подвергнуться травле или выгнать питомца и страдать от мышиных набегов.
Эпоха Возрождения
В период Ренессанса кошки начали повторное завоевание человеческих жилищ. В 18 веке травля котов прекратилась, люди начали проводить выставки этих животных. Инициировалось создание новых пород с определенными характеристиками, необходимыми человеку.
Сейчас домашние питомцы очень популярны. Практически в каждой четвертой семье живет один или даже несколько котят. Благодаря селекционной работе выведены десятки новых пород, поэтому приобрести подходящего любимца для семьи не составит труда.
Теория происхождения котов
Существует две версии о происхождении котов. По одной из библейских легенд, на Ноевом ковчеге во время всемирного потопа завелись грызуны, с которыми не могли справиться другие звери. Тогда львы породили кошек, которые благодаря своим маленьким размерам и ловкости смогли изловить всех крыс и мышей.
По второй версии, первые дикие коты населяли планету более 60 тыс. лет назад. Прародителем кошачьего семейства считается Фоссу – древний вид, проживавший на Мадагаскаре. Есть еще одно мнение ученых, имеющее право на существование – прародителем современных котиков был проаилурус, существовавший примерно 25 млн. лет назад на территории Евразии.
Вес проаилуруса составлял около 9 кг, животное имело плотное телосложение, короткие конечности и удлиненное туловище с длинным хвостом. Острые, наполовину втягиваемые когти позволяли большую часть времени проводить не на земле, а деревьях. Такой образ жизни помогал спастись от крупных хищников.
Считается, что именно от проаилуруса произошли многие линии кошачьих, в том числе саблезубые. Он был прародителем подотряда, включающего гиен, виверровых и хищных кошек.
Современные породы кошек
Цвет глаз, окрас шерсти и ее длина, строение тела, головы и наличие хвоста, характер – все эти характеристики учитываются при создании породы. Всемирная федерация кошек (WCF) придерживается следующей классификации кошачьих пород:
- длинношерстные;
- со средней длиной шерсти (полудлинношерстные);
- короткошерстные;
- короткошерстные сиамо-ориентальные.
Международная организация по вопросам разведения и селекции новых пород кошек (FIFe) использует несколько иную классификацию:
- экзоты и персы;
- полудлинношерстные;
- короткошерстные, в том числе сомали;
- восточные (ориенталы).
Понятие «порода» кошек появилось не так давно. Еще 200 лет назад этих питомцев не классифицировали по породным признакам.
К породистым принято относить питомцев, обладающих определенными внешними данными и своеобразным характером.
С развитием селекционной работы животным определенной породы стали выдавать документы, подтверждающие принадлежность и соответствие стандартам этой породы. Получить родословную могут питомцы, полученные в результате скрещивания породистых родителей. В документе указывают не только родителей, но и других предков (до 4 колена).
Породистых кошек во всем мире очень мало (около 3%), все остальные домашние любимцы относятся к беспородным, но от этого не менее почитаемы человеком. К участию в выставках по выставочному классу допускаются только особи, не имеющие породных дефектов. А вот особи без родословной допускаются к показу только в категории домашних любимцев.
Истории появления породистых котов
Породы кошек появились благодаря селекционной работе людей, но отдельные виды возникли из-за генных мутаций. Существуют и аборигенные породы питомцев, то есть появившиеся на изолированных территориях, их относят к естественно сформировавшимся породам:
- сибирская;
- ангорская;
- тайская.
Некоторые породы являются гибридными. Они возникли в результате вязки дикой и домашней особи. К гибридным принято относить бенгальскую кошку, в создании породы участвовали азиатские леопардовые дикие кошки и одомашненные питомцы.
Русские коты-аборигены
Коты распространялись по восточно-европейской равнине практически одновременно с расселением славянских племен. Как только у восточных славян появились города, в них обосновались и кошки.
К одним из древних аборигенных пород на Руси относят русскую голубую и сибирскую кошку.
Развитие такой науки, как фелинология, способствовало появлению новых пород, которые пришлись по душе не только людям, находящимся на территории постсоветского пространства, но и за рубежом.
В России были выведены сразу две породы лысых кошек – сфинксов: Донской и Петерболд, а украинские заводчики вывели еще один вид – Украинский Левкой. Кроме того, появились:
- Скиф-тай-той-дон. Данная порода выведена в Ростове-на-Дону. Название довольно символическое, если считать, что Скифия – это земли, на которых сейчас расположена Ростовская область. Дон – река на этой же территории. Той – игрушка, указывающая на карликовость кошек этой породы. Тай – Тайское государство (Таиланд), кошки имеют некоторое сходство с тайской породой короткохвостых питомцев. Позже в американский питомник попала пара русских котят, после чего селекционеры придумали новое название – тойбоб, что в переводе означает игрушечный бобтейл, то есть маленький питомец с куцым хвостом.
- Впервые стандарт породы Карельский бобтейл описан Санкт-Петербургской комиссией в 1987 г. Короткий хвост карельского бобтейла – доминантная мутация, передающаяся поколениям животных, населяющих земли Карелии. По одной из версий порода берет начало от норвежских лесных животных. Стандартами породы допускается два подвида – короткошерстный и полудлинношерстный. Хвост довольно короткий – от 4 до 13 см, шерсть на нем длиннее, чем на туловище.
- Курильский бобтейл отличается от предыдущей породы размерами. Курильцы массивнее, тяжеловеснее и мускулистее карельцев. У представителей курильской породы спина изогнута, а у карелов она ровная, с приподнятым задом. У курильского бобтейла хвост более изломан и загнут, чем у Карельского собрата. Название курильский бобтейл указывает на место происхождения породы. Курильские острова, Камчатка и Сахалин – ареал распространения короткохвостых питомцев. В отдельную породу питомцы были выделены примерно в 80-х годах прошлого столетия. В 1995 породу признала WCF, в 2004 – FIFe, а в 2012 – американская TICA.
- Уральский рекс относится к аборигенным русским питомцам с курчавой шерстью. История породы начинается с кучерявого питомца Васьки, родившегося в Свердловской области в 1988 году. Малыши этой породы уже в 3 месяца отличаются полузакрытым завитком шерсти. Волнистость хорошо проявляется у полугодовалых котят, но завиток, характерный именно для уральских питомцев, раскрывается у котов старше 2 лет. Порода считается редкой, а ее представители распространены лишь на Свердловской и Екатеринбургской территории. Разведением кудрявых питомцев занимаются не только в России, но и Германии.
- Невская маскарадная имеет голубые глаза, длинную шерсть и пойнтовый окрас, что делает ее похожей на сиамскую. Разведением невской породы занимаются фелинологи России. Эти питомцы относятся к подвиду сибирской кошки. Исторические сведения о породе датируются концом 20-го века. Некоторыми международными организациями порода была признана официально. Название породы было придумано Петербургскими селекционерами. Невская – по названию реки, на которой расположен Санкт-Петербург, а маскарадная – по интересному окрасу шерсти на морде, напоминающему маскарадную маску.
- Уссурийская короткошерстная предположительно берет свое начало от сибирских кошек, случайно скрещенных с дикими амурскими котами. Уссурийские питомцы до настоящего времени не признаны крупными международными ассоциациями. Представителей Уссури очень мало, из-за чего порода оказалась на грани исчезновения.
Также смотрите видео откуда появились домашние коты и кошки:
Отношение людей к кошкам
Кошки – удивительные существа, гордые и независимые. Они позволили себя приручить только потому, что в лице человека получили защитника от более крупных хищников. Отношение людей к этим животным менялось на протяжении веков. Поначалу кошек боготворили, затем изгоняли, но, в конце концов, пришли к мысли о том, что без этих пушистых питомцев в доме очень трудно.
С котами связано много поверий и легенд.
Наиболее распространенных обрядов связан с тем, что первым в новое жилище обязательно должен зайти кот. В таком случае кошачий дух принесет благополучие и достаток семье, поселившейся в доме, при этом защитит от темных сил и неприятностей.
Черных котов многие избегают, так как с ними связаны всевозможные мифические истории. На самом же деле, черныши – самые лучшие охотники на грызунов и настоящие лекари, способные избавить от сердечных проблем и унылого настроения. Черные длинношерстные кошки приносят богатство в дом хозяина и защищают его от краж.
С поведением кошек связаны некоторые приметы погоды. Например, почесывание питомца за ухом грозит началом дождя. К дождливой погоде приводит и зевание питомца, а вот мурчание и потирание носа предвещает погожий денек.
Множество легенд, поверий, обрядов, связанных с кошачьими, зародилось с начала появления их на земле и поддерживается по сей день, что свидетельствует о непрекращающемся интересе к этим удивительным созданиям природы.
Источник: https://PorodaKoshki.ru/otkuda-poyavilis-i-ot-kogo-proizoshli-koshki/
История происхождения кошки
Домашние кошки – самые популярные питомцы для современного городского жителя. Живя бок о бок с пушистыми созданиями, невольно начинаешь задумываться, каково происхождение кошек, откуда появились эти грациозные и уникальные животные, какую часть света можно считать родиной усатых питомцев. Особый интерес вызывают вопросы одомашнивания и приручения диких собратьев современных пушистых красавиц.
До нашей эры
Первыми млекопитающими, среди которых появились и хищники, были креодонты. Около 75 млн. лет назад эта группа животных была очень многочисленной, и включала в себя различные виды всеядных и падальщиков. Около 50 млн. лет назад от креодонтов произошли миациды. Это были звери, обладающие более развитым интеллектом, чем их предшественники. Внешне миацид походил на горностая или ласку – вытянутое тельце и голова, короткие лапки, длинный хвост и гибкий позвоночник. Кошки появились около 40 млн. лет назад, когда эволюция миацидов пошла двумя путями. Первая группа животных считается предками всех собачьих. Представители группы Viverravines, возможно, были древними предками современных кошек. Фосса, уникальный зверек с острова Мадагаскар, по мнению некоторых ученых, является переходной формой доисторических виверровых к представителям кошачьих.
Появление кошек часто связывают с проаилурусом. Этот вымерший зверек был очень юрким и быстрым, гибким и безжалостным охотником. Большую часть времени проводил на деревьях, спускаясь с ветвей лишь в поисках добычи.
Интересно, что доисторические кошки мало изменились по сравнению с другими видами животных: в ходе эволюции увеличились размеры мозга, мордочка стала короче, конечности чуть длиннее. Примерно 140 тыс. лет назад появилась степная кошка – один из подвидов лесного дикого кота.
Степная, африканская или пятнистая кошка по сей день обитает в пустынных, горных и степных районах Азии, Африки, Индии, Казахстана и Закавказья. Это небольшие зверьки весом до 7 кг, в полосатых шубках песчано-сероватой окраски.
Появление домашней кошки связывают именно с ее ближайшей «степной» родственницей. Ранее считалось, что предками домашних мурок являются и представители других видов малых кошек – барханных, европейских лесных, камышовых. Однако последние генетические исследования опровергают эту теорию.
Появление кошек на Руси
Раскопки, проводимые на территории России и бывшего Советского Союза, показали, что кошки на наших землях появились в седьмом веке. Но первые описания этих животных есть в документах, датируемых одиннадцатым веком. Предполагается, что диковинных зверей в Россию привезли иностранные мореплаватели и продавали за огромные деньги. Людям по нраву пришлось данное создание, ведь и глаза у него в темноте светятся, и с любой высоты падает на все четыре лапы, да еще и урчит! Со временем кошки стали плодиться и размножаться, и вот уже в крестьянских избах зверь ловил мышей и крыс, оберегая хозяйские запасы. Ходит легенда, что сам Петр Первый обожал этих созданий и, увидев, как очередной повар гонится за пушистиком, провозгласил кошек неприкосновенными существами. Спросите, зачем повару кошка? Просто это животное принесло ему в доказательство своей работы и незаменимости мертвую крысу и положило на разделочный стол. Вот и все. Но с тех пор никто не мог обидеть хвостатого на Руси.
Как и когда приручили кошку
Вопрос о датировке одомашнивания кошек давно интересует ученых. Большинство из них сходится во мнении, что это произошло одновременно с развитием животноводства и земледелия. Людям уже не приходилось целые дни тратить на добычу пропитания, более того, появились излишки продовольствия. Тут же возникла проблема обеспечения их сохранности: склады с продовольствием стали местами паломничества грызунов, которые не только уничтожали подчистую припасы, обрекая людей на голодную смерть, но и разносили заболевания, выкашивавшие население деревень и городов.
Настоящим спасением стали кошки, приходившие к человеческим жилищам и охотившиеся на грызунов. Осталось решить одну проблему: добиться того, чтобы кошки жили с людьми постоянно. Сделать это было непросто ввиду свободолюбивого нрава этих животных, поэтому, по одной из версий, люди выслеживали диких кошек, забирали их потомство и пытались приручить котят.
По другой версии, большая заслуга в приручении кошек принадлежит древним египтянам, которые не просто ласково обращались с этими животными, но и обожествляли их.
Статус кошки в Древнем Египте был едва ли ниже статуса самих фараонов, нельзя было помыслить не то что убить животное, но и причинить ему малейший вред. Подобные действия карались смертной казнью.
Кошки жили при храмах и в домах знати, после смерти зверьков мумифицировали и погребали с большими почестями, хозяева в знак скорби сбривали брови, а траур по домашнему питомцу длился столько же, сколько и по человеку — 70 дней.
В Китае кошки жили рядом с человеком уже пять с лишним тысяч лет назад. Это подтверждено радиоуглеродным анализом останков животных, обнаруженных на археологических раскопках деревни Куахукун. Любили и почитали кошек в Китае не меньше, чем в Египте. Ценили этих животных не только за охотничьи качества, но и за преданность.
В Европе отношение к кошкам не было столь однозначно позитивным. В Древней Греции и Древнем Риме этих животных любили, хотя и не обожествляли, как в Египте. В других европейских странах кошкам повезло значительно меньше. Поначалу они считались ценными животными. В Англии в X в.
кот-мышелов стоил дороже, чем ягненок, а правила содержания этих животных регулировались королевским указом. Древние скандинавы верили, что кошки принадлежат Фрейе — богине любви и плодородия, и жрицы богини имели право предать смертной казни любого, причинившего кошке вред.
В Средневековье отношение к кошкам коренным образом изменилось. Если раньше им просто приписывались таинственные и мистические свойства, то теперь эти животные были объявлены Церковью пособниками дьявола.
Особенно не повезло черным кошкам, их считали воплощением зла и верили, что в них могут превращаться ведьмы.
Кошек стали массово истреблять, придумывая самые изощренные способы убийства, а тех, кто продолжал любить несчастных животных и держал их дома, пытали и сжигали на кострах как колдунов.
В результате действий инквизиции в Европе было уничтожено 90% популяции кошек, за что люди вскоре жестоко поплатились. Расплодившиеся в огромных количествах крысы и жившие на них блохи способствовали возникновению эпидемии бубонной чумы, от которой в XIV в., по различным оценкам, умерло от четверти до половины населения Европы.
Лишь в XVII в. суеверия по отношению к кошкам начали отходить на второй план, и эти животные вновь стали завоевывать уважение и любовь людей.
Кошек не гнушались держать при дворе особы королевских кровей, их всячески баловали и холили и даже отписывали им состояния. Примерно в то же время началась работа над созданием новых пород.
На Руси кошек никогда не подвергали таким гонениям, как в Европе, более того, считалось, что они приносят счастье и достаток, не зря при въезде в новый дом первой в него пускали кошку. Эти животные — единственные, которым дозволяется находиться в православных храмах, во многих старых церквях для них даже делали лазы.
Долгое время на Руси кошки были очень дороги, поэтому позволить их себе мог далеко не каждый.
В Казани было принято высаживать самых холеных котов в витринах купеческих лавок: упитанность животного должна была показать, что дела у его хозяина идут наилучшим образом.
Именно казанские коты были привезены по указу императрицы Елизаветы Петровны в Петербург для охраны покоев от мышей и крыс. Их потомки до сих пор состоят на службе в Эрмитаже и берегут музейное имущество от грызунов.
Жители Луны или далеких звезд
Плотин (философ-неоплатоник) выдвигал аргументы о том, что кошки прибыли к нам с Луны. Они хорошо ориентируются в темноте, активны ночью и их на их поведение напрямую влияют фазы луны.
Августин Блаженный считал, что кошки прибыли к нам с тех далеких звезд, куда попадает душа человека после смерти. Бог показал им путь туда и обратно и наделил способностью взаимодействовать с духами. А вы не заметили, как кошки часто и подолгу смотрят в пустоту?
Загадочное происхождение приписывают кошкам, в том числе, за их необыкновенный характер. Откуда бы ни взялись эти животные, они всегда останутся для нас любимыми питомцами. Когда вы будете подкармливать бездомную кошку на улице – задумайтесь, вдруг вы отдаете дань уважения инопланетному созданию?
Библейская версия
Многие почитатели ласковых домашних любимец знают библейскую легенду о появлении на земле кошек на ноевом ковчеге. Когда сооруженный Ноем корабль спасал животных от Всемирного потопа, на его борту завелись грызуны, которые стали представлять реальную угрозу благополучию спасенных обитателей ковчега. Согласно мифу, кот и кошка появились из ноздрей льва, когда Ной погладил царя зверей. Таким образом прародительницы современных кошек спасли человечество и всех зверей от нашествия грызунов на корабле.
Связь домашней кошки с «дикими сородичями»
Кошки бывают домашние и дикие. Семейство диких кошек объединяет 37 видов, они считаются самыми совершенными хищниками из всех наземных животных. К ним относятся пума (Америка), ягуар (Центральная и Южная Америка), лев (Африка), тигр (Азия), гепард (Африка и западная Азия), снежный барс (Гималаи), рысь (Европа) и другие. Крупные представители могут быть опасны даже для человека .
Выведением новых пород домашних кошек человек занялся сравнительно недавно — около 150 лет назад. Теперь насчитывается более 100 пород кошек. Среди них наиболее известные длинношерстные — персидские, мейн-куны; короткошерстные — сиамские, британские; лысые кошки — сфинксы и другие.
Но пока породистых кошек куда меньше, чем обычных и всеми любимых «Мурок» и «Васек». Кошачьи относятся к семейству млекопитающих, отряд хищных. У всех видов кошачьих голова небольшая, а туловище очень стройное, изящное. Ноги не высокие, но мощные. Когти полностью или частично втягиваются, только гепард не может втягивать. Хвост у большинства длинный, но у рыси короткий.
Размеры кошачьих от маленьких (20 см в холке, например, домашние) до больших (120 см — тигр, лев). Из органов чувств лучше всего развиты: слух и зрение. Образ жизни в большей степени ночной и сумеречный. Пищей являются рыбы, птицы, пресмыкающиеся, млекопитающие, иногда насекомые. Большинство видов охотятся в одиночку (гепарды, тигры) или целым выводком (львы в прайде).
Ученые установили, что тигр и домашняя кошка являются ближайшими родственниками, их общий предок жил на земле около 11 миллионов лет назад. Для сравнения: общий предок человека и человекообразных обезьян жил примерно 12 миллионов лет назад. Ученые пришли к выводу, что «Тигры – это просто большие домашние кошки…», поскольку различия геномов тигра и кошки составляют всего 4,4%.
Видео
Источники
Источник: https://pets-mf.ru/istoriya-proisxozhdeniya-koshki/
Как появились кошки?
Кошка (домашняя кошка) представляет собой одно из самых популярных домашних животных. Это млекопитающее семейства кошачьих отряда хищных раньше рассматривали как отдельный биологический вид. В настоящее время она является подвидом лесной кошки.
Версий, как появились кошки, очень много – от вполне логичных предположений до невероятных открытий. Рассмотрим каждую из них.
История одомашнивания
Когда на нашей планете появился человек, он не сразу стал вести оседлую жизнь. Спустя много лет он начал заниматься земледелием и запасать урожай. Кошка помогала человеку сберечь зерно от грызунов. Она не доставала хлопот, незаметно вылавливая мышей и крыс. С тех пор кошка и человек начали жить вместе.
Где появились?
Представители семейства кошачьих бродят по Земле уже 12 млн. лет. В Северной Америке в лесах обитали ягуары, в Китае – тигры, в Северной Италии и Центральной Европе – тосканские львы, рыси и гепарды. Еще 12 млн. лет назад впервые произошли более мелкие виды.
Предки домашней кошки
По официальной версии первыми представителями семейства кошачьих были креодонты, хотя прямых доказательств этому нет. Они намного превышали по размеру тигра и тем более наших домашних питомцев.
Креодонт
Креодонты жили на Земле 50 млн. лет назад. Они были опасными хищники, наводящие страх на всех остальных животных. После появились львы, саблезубые тигры, гепарды.
Определенного предка у домашней кошки нет. Целыми тысячелетиями формировался ее фенотип и генотип. Этот путь можно проследить по животным, обитающим в различных уголках планеты.
В Африке можно обнаружить длинноногую рыжевато-серую ливийскую кошку. У нее острая морда, длинное узкое туловище, окрас с полосками в виде волн, маленький крап, кольца темного цвета в области хвоста.
Мурлыканье котов: чем, зачем и как?
Некоторые ученые считают ее предком домашней кошки. Их мнение подтверждается анатомическим сходством строения скелета и равным объемом черепа. Также она быстро приручается в отличие от других членов семейства.
Внешне с домашней питомицей схожа степная индийская кошка. Она обладает другим окрасом (серовато-желтым с черными кольцами) и намного превышает по размерам своего потомка. Также индийская кошка имеет более длинный хвост. Они обитают в Индии, Иране, Средней Азии.
В Юго-Восточной Азии обитает бенгальская кошка. Ученые считают, что она является предком ориентальных пород.
Магот и оцелот – древесные американские кошки. Это вид диких животных, которых можно держать дома. Приручить их довольно просто, но лучше это делать с самого рождения.
Появление кошек на Руси
Результаты раскопок показали, что на территории России кошки стали обитать в 7 веке. Первые описания имеются в документах 11 века. Есть мнение, что их привезли и продавали за большие деньги иностранные мореплаватели.
Людям кошки очень понравились, они начали жить с ними в избе и оберегать запасы урожая. Легенда гласит, что Петр Первый настолько любил этих животных, что провозгласил их неприкосновенными созданиями.
Происхождение сиамских кошек
Сиамские кошки появились в Таиланде в период между 1350 и 1750 гг. Они не были выведены искусственно человеком, представляя собой чистокровное животное. Сиамцы описаны впервые в писаниях 19 столетия. Их считали священными, они жили в Буддистских храмах. Завести их могли только королевские персоны и священники.
Происхождение сфинксов
Описания лысых котов есть еще в древности, они могли жить у ацтеков. На самом деле котята без шерсти рождались всегда, но они не интересовали людей и уничтожались. Впервые такую породу решил вывести канадец в 1966 году, когда у его кошки родился лысый малыш. Ему дали имя Прут и свели с кошкой.
Любимые коты Иосифа Бродского
В помете были и обычные, и лысые котята. Потом начали сводить только лысых котов, пока лохматые малыши перестали рождаться. Получается, что сфинксы появились из-за обычной мутации.
Загадочные версии происхождения кошек
Кошка настолько загадочное и мифологическое существо, что люди не всегда верят в ее обычное происхождение. Рассмотрим самые распространенные версии.
Библейская версия
В Библии есть информация о ковчеге Ноя, который стал спасением для животных. Кошек тогда еще не было, а мыши и крысы размножались так быстро, что остальным перестало хватать запасов пищи. Тогда Бог решил спасти всех обитателей ковчега от голода, приказав Ною погладить львиный нос. Благодаря этому появилась кошка, переловила мышей и спасла этим остальных животных.
Коты-инопланетяне
В Египте этих животных очень любили и почитали, о чем говорят древние изображения. Есть версия, что именно туда прилетели инопланетяне-кошки. Они были совсем лысыми и могли общаться с египтянами мысленно.
Есть история, что одна из таких кошек встретила во время прогулки в лесу лохматого степного кота. Она влюбилась и не стала улетать на другую планету с остальными. Кошка-инопланетянка была счастлива со своим котом, рожала пушистое потомство – предков наших домашних любимцев.
Дети Бога Солнца
Фараон Эхнатон утверждал, что он сын Бога Солнца, а его единоутробные братья и сестры – это кошки. Сейчас это кажется фантастикой, но даже Пифагор придерживался этой версии. Он выдвинул гипотезу неземного происхождения кошек, но никто ему не поверил. Учитывая, какой вклад внес Пифагор в науку, это кажется удивительным.
Жители Луны или далеких звезд
Плотин (философ-неоплатоник) выдвигал аргументы о том, что кошки прибыли к нам с Луны. Они хорошо ориентируются в темноте, активны ночью и их на их поведение напрямую влияют фазы луны.
Интересные факты о кошках
Августин Блаженный считал, что кошки прибыли к нам с тех далеких звезд, куда попадает душа человека после смерти. Бог показал им путь туда и обратно и наделил способностью взаимодействовать с духами. А вы не заметили, как кошки часто и подолгу смотрят в пустоту?
Загадочное происхождение приписывают кошкам, в том числе, за их необыкновенный характер. Откуда бы ни взялись эти животные, они всегда останутся для нас любимыми питомцами. Когда вы будете подкармливать бездомную кошку на улице – задумайтесь, вдруг вы отдаете дань уважения инопланетному созданию?
Источник: https://kotologia.com/lyubopyitno/kak-poyavilis-koshki.html
Откуда появились кошки на земле
Кошки удивительные существа. Им приписывают магические и колдовские свойства. Они обладают невероятной красотой и грацией.
И в то же время могут быть очень опасными хищниками, которые всегда настороже и готовы растерзать свою жертву.
Откуда появились кошки, от кого они произошли и как они стали частью жизни человека – такие вопросы могут возникать у страстных поклонников мурлык и у их владельцев.
Современные кошачьи
Все современные кошачьи относятся к семейству млекопитающих и отряду хищных. Их размеры могут варьироваться от 30 сантиметров до практически 4 метров в длину. Масса варьируется от 1 кг до 300 кг в зависимости от вида.
© shutterstock
У всех кошачьих много общих признаков:
- при ходьбе они наступают на пальцы;
- на передних лапах 5 пальцев, на задних – по 4 пальца;
- когти могут втягиваться и выпускаться (практически у всех видов);
- количество зубов – до 30;
- шершавая поверхность языка, благодаря которой можно чистить свою шерсть, и слизывать остатки мяса с костей добычи;
- способность слышать высокочастотные звуки, недоступные человеку;
- малые кошки урчат на вдохе и выдохе, а большие – на выдохе.
Все современные кошачьи подразделяются на два подсемейства:
- малые кошки;
- большие кошки.
При составлении данной классификации учитывались фенотипические классификации, а также генотипические линии. Ранее, помимо больших и малых кошек, существовало также подсемейство саблезубых кошек, которые вымерли около 11 тысяч лет назад.
К малым кошкам относятся такие роды кошачьих:
- азиатские кошки;
- гепарды;
- золотые кошки;
- каракалы;
- катопумы;
- кошки (в том числе домашняя кошка);
- мраморные кошки;
- пумы.
- рыси;
- сервалы;
- тигровые кошки;
Ранее гепардов выделяли в отдельное подсемейство – гепардовые. Но благодаря современной науке были проведены исследования генов и генетических связей гепардов, и обнаружилось их близкое родство с пумами.
© shutterstock
К большим кошкам относятся такие роды семейства кошачьих:
- дымчатые леопарды;
- пантеры (к которым относятся львы, тигры, леопарды, ягуары, барсы).
Словом «пантера» часто обозначают только кошачьих с черным окрасом, и существует стереотип, что это какой-то отдельный вид. Но черный окрас появился в результате мутации гена, отвечающего за пигментацию. Чаще всего черными пантерами являются леопарды и ягуары.
Кошачьи живут на суше, отдавая предпочтение лесам, пустыням, горам. Большая часть этих животных живет в тропиках и субтропиках, однако некоторые виды встречаются и в умеренном климате.
Появились кошки на планете несколько миллионов лет назад и сейчас дикие виды кошачьих присутствуют во всех уголках планеты. Исключение составляют только Австралия, Антарктика, Гренландия, Мадагаскар, Сулавеси, Новая Гвинея.
Отличительной особенностью всего семейства кошачьих является то, что они имеют примерно одинаковые повадки и привычки. Понаблюдав за домашним котом можно заметить, что его поведение практически не отличается не только от уличного кота, но и от «сородича» другого подвида, который провел всю жизнь в дикой природе, охотясь и сражаясь с другими животными.
Древние «родственники» кошек
Первые предки современных кошачьих появились на Земле около 66 миллионов лет назад. Тогда было сформировано семейство примитивных млекопитающих хищников – миацидов. Внешне эти животные были сходны с современными куницами. Современная наука считает, что именно от них происходят все знакомые нам хищники.
Постепенно миациды стали главными хищниками, обитающими на суше. Среди них начали выделяться отдельные семейства и виды. Первыми кошачьими были именно представители семейства миацидов и их потомки.
В процессе эволюции, появились такие представители рода кошачьих, как псевдэлурусы, или псевдоаилурусы. На данный момент этот вид является вымершим.
На Земле появились кошки, а точнее их предки псевдэлурусы около 8 миллионов лет тому назад. Они считаются предками всем современных больших и малых кошек, а также вымершего подсемейства – саблезубых кошек.
Они имели значительное внешнее сходство со знакомыми нам большими кошками.
© shutterstock
Самый генетически близкий родственник домашней кошки – степная кошка. Генетические исследования показывают, что домашние кошки, которые живут на разных континентах, восходят своими корнями по материнской линии к нескольким степным кошкам.
Также считается, что нынешние домашние кошки имеют происхождение от лесных кошек, которые характерны для Европы и некоторых регионов Азии. Вероятно, в зависимости от породы, мурлыки появились в результате множества скрещиваний и имеют разных предков.
Все представители рода кошачьих очень похожи между собой и внешне, и своим поведением. Даже жизнь в неволе не меняет их привычек. Они – одни из самых древних обитателей планеты и их повадки появились давно и формировались веками.
Как кошки стали домашними
Существует несколько версий появления кошек в жизни человека. Информацию об одомашнивании кошек можно почерпнуть только из древних письменных источников. Первые данные об этом датируются 3 тысячелетием до нашей эры.
Считается, что первыми кошек одомашнили египтяне, которые использовали их для истребления грызунов. Они появились в городах и поселениях, и помогали уберечь запасы зерна от посягательств и уничтожения. Жители Египта начали почитать кошек, и благодарить их.
Им стали приписывать человеческие и божественные качества. Их стали изображать на фресках и увековечивать в скульптуре.
Особое уважение к кошкам выражалось также в том, что владельцев и питомцев хоронили вместе в одной гробнице, чтобы они оставались вместе и в загробном мире.
Современные исследования позволили выявить, что первые домашние кошки появились еще около 9 тысяч лет назад, одновременно с возникновением первого сельского хозяйства. Дальнейшее распространение домашних кошек было связано с переселением людей на новые территории.
История появления первых домашних кошек тесно связана с переходом от кочевого к оседлому образу жизни, и с развитием сельского хозяйства. Именно тогда люди стали формировать запасы пищи.
Большое количество еды привлекало мелких грызунов и птиц.
Концентрация этих мелких животных в одном месте значительно облегчала охоту для диких кошек, и они все чаще стали приходить в поселения людей и оставаться там.
© shutterstock
Изначально сосуществование кошек и людей происходило на взаимовыгодной основе. Люди не пытались одомашнить кошачьих аналогично тому, как они приручали собак (волков) и домашний скот. Кошка сама приходила в поселения людей, и оставалась там до тех пор, пока там был источник питания и отсутствие непосредственных угроз для жизни.
До сих пор существует множество версий, теорий и споров относительно того, была ли вообще одомашнена кошка. С одной стороны сомнений относительно этого не должно быть – кошки комфортно себя чувствуют в условиях квартиры или дома, ждут хозяев домой, любят играть, требуют ласки и спят вместе со своим владельцем.
Но существует доводы в пользу того, что кошка так и не была полностью одомашнена:
- Кошка остается с человеком, пока имеет какую-либо выгоду и не способна на верность, которую выказывают собаки. Она способна легко уйти от человека и вернуться к дикому образу жизни. После смерти хозяев большинство кошек не тоскуют, а могут даже использовать тело хозяина как источник пропитания.
- В генетике кошек появилось намного меньше изменений, чем в генетике собак в процессе приручения и одомашнивания. Поведение кошек также мало изменилось. Они остаются независимыми и имеют повадки природного хищника. В процессе игр они могут нападать и травмировать хозяина, обращаясь с ним как с потенциальной жертвой и добычей.
Большинство ученых сходятся во мнении, что кошка – полуодомашненное животное. Они способны на мирное сосуществование с человеком. Существует немало примеров, когда кошки проявляли большую привязанность и верность хозяину.
Многие представители этого рода кошачьих встречают своих владельцев дома с не меньшей радостью, чем собаки.
Также часто они сами настойчиво требуют ласки, внимания и заботы, просятся на руки, сидят на коленях, спят вместе с человеком и завлекают в игры.
Существует версия, что негативный образ кошек и стереотип об их неверности появился благодаря специфическому отношению к этим животным церкви в период средневековья. Тогда кошкам приписывали магическую и дьявольскую природу и связь с колдовством
ПредыдущаяСледующая
Источник: https://KOTiKo.ru/vopros-otvet/otkuda-pojavilis-koshki-na-zemle.html
Как появились домашние кошки
У древних египтян были особые отношения с кошками: их почитали как священных животных; мумифицировали, подобно людям; изображали в скульптуре и на фресках.
И самый первый кошачий «портрет» написали египтяне. Это была роспись в одной из гробниц к югу от Каира, сделанная около 1950 года до н. э., то есть почти четыре тысячи лет назад.
На ней кошка пристально смотрит на приближающуюся крысу.
Рисунок: Larazoni / Wikimedia Commons.org.
Предок домашней коши — степной кот, имеющий «дикий» полосатый тип окраски. Sonelle at English/Wikipedia/CC BY-SA 3.0.
Мумии кошек. Экспонаты Британского музея. www.britishmuseum.org.
Баст, или Бастет. В Древнем Египте богиня радости, веселья и любви, плодородия и домашнего очага. Изображалась в виде женщины с головой кошки. Рисунок: Gunkarta/ Wikimedia/ CC BY-SA 3.0.
Египетская мау — древняя порода, прошедшая естественный отбор. Внешность её не претерпела значительных изменений на протяжении 3000 лет. На фото: египетская мау серебристого окраса. Lil Shepherd/Wikipedia/CC BY 2.0.
Современная домашняя кошка дикого окраса. Jens Nietschmann/Wikipedia/CC BY-SA 3.0.
Домашняя кошка окраски биколор. Фото Екатерины Кричмарь.
Сиамский окрас. Лапы, хвост, голова и уши кошки обычно имеют более тёмную окраску. Фото Алексея Карпушина.
Трёхцветная кошка: белый, чёрный и рыжий окрас. Фото Марины Слюсарь.
Бенгальская кошка c характерным только для данной породы леопардовым рисунком на шерсти. Такую особенность это животное унаследовало от своих диких предков благодаря длительной селекции. steveheap/ ru.depositphotos.com.
‹
›
Довольно долго считалось, что и приручили кошек египтяне. Однако в 2004 году на Кипре открыли захоронение возрастом 9500 лет до н. э., в котором вместе с человеком нашли кошку. Дикого зверя вряд ли положили бы в могилу. Выходило, что кошки жили с людьми задолго до того, как они появились в Египте.
Родиной домашних кошек стали считать Ближний Восток и про Египет на некоторое время забыли. Но ненадолго: в 2008 году на юге Египта открыли захоронение, в котором нашли шесть кошек — самца, самку и четырёх котят.
Хотя это захоронение было моложе кипрского (около 6000 лет), стало ясно, что в Египте кошек знали намного раньше, чем считалось до недавнего времени.
Известно, что предком домашней кошки был степной кот Felis silvestris lybica — он и сейчас обитает в степных, пустынных и отчасти горных районах Африки, Передней, Средней и Центральной Азии, в Северной Индии, Закавказье и Казахстане. В 2007 году удалось установить, что все современные кошки произошли именно от него.
Со временем у домашних кошек в геноме накапливались те или иные изменения, и, если по древним останкам животных проследить, как и когда такие изменения возникали, можно точно установить, где впервые появились домашние кошки и как они распространялись по земному шару.
Именно это попытались сделать Эва-Мария Гайгль и Тьерри Гранже из Института Жакоба Моно (Франция) вместе с коллегами из научных центров Австралии, Армении, Румынии, Германии и других стран.
Они проанализировали более двухсот образцов ДНК, взятых из останков кошек возрастом от 100 до 9000 лет, которые нашли при археологических раскопках в Европе, Африке и на Ближнем Востоке. Для анализа использовали не обычную, ядерную, ДНК, а ту, которая содержится в митохондриях.
Митохондриальная ДНК передаётся только по материнской линии, так как после оплодотворения у зародыша сохраняются лишь те митохондрии, которые были в яйцеклетке. По такой ДНК можно сравнительно легко восстановить женскую линию родословной, не отвлекаясь на отцовские гены.
У степного кота есть свой «митохондриальный портрет» — характерные особенности в ДНК митохондрий, которые отличают его от других родственных видов.
В статье, опубликованной в журнале «Nature Ecology & Evolution», сообщается, что впервые домашние кошки, более всех похожие по митохондриальному геному на степного кота, появляются 9000 лет назад в захоронениях, раскопанных на территории современной Турции.
И это вполне согласуется с «ближневосточной» гипотезой: именно в этих местах около 10 000 лет назад дикие кошки обнаружили, что вблизи запасов пищи, сделанных человеком, в изобилии водятся грызуны и что с людьми поэтому лучше дружить. Митохондриальный портрет таких кошек назвали «типом А». Примерно 4400 лет до н. э.
кошки этого типа появляются на территории современной Болгарии, 3200 лет до н. э. — там, где сейчас Румыния, а далее они распространяются по остальной Европе, Азии и Африке. Поскольку кошкам свойственна территориальность и к долгим путешествиям они не склонны, быстро расселиться на всех континентах животные, очевидно, смогли только с помощью людей.
Но вернёмся в Египет. Оказалось, что у египетских кошачьих мумий митохондриальная ДНК отличается от ДНК кошек «типа А». «Египтянок» обозначили «типом С», и первые из них относятся примерно к 800 году до н. э. Возможно, кошки «типа С» появились в Египте и раньше, но извлечь необходимое для анализа количество ДНК из более древних захоронений не получилось.
Со временем египетские кошки стали очень популярны: к пятому веку нашей эры их можно было встретить во всей Европе и по всему Средиземноморью, а к концу первого тысячелетия в некоторых местах они полностью вытесняют кошек ближневосточного типа.
Популярность кошек «типа С» можно объяснить пресловутым особым отношением египтян к этим животным: кошек в Египте становилось всё больше и больше, и здесь среди них, что особенно важно, отбирали не только хороших охотников, но и приятных «сожителей», избавившихся от дикой неуживчивости.
Изменения, происходившие постепенно в египетских кошках, прослеживаются и в египетском искусстве: поначалу животных изображали за каким-нибудь полезным занятием, вроде ловли крыс, но потом кошки на росписях всё больше «одомашниваются» и становятся ближе к людям — они уже вместе с хозяевами ловят птиц, у них появляются ошейники, они сидят под стулом, пока люди заняты обедом, как на одной из фресок, датируемой около 1500 года до н. э.
Но откуда кошачий «тип С» появился в Египте? Можно предположить, что египтяне одомашнили кошек независимо от других народов, взяв за основу местную популяцию степных котов, чья митохондриальная ДНК после одомашнивания «с нуля» дала «тип С», — в этом случае местные домашние кошки именно здесь и возникли. Но могло быть и по-другому: вначале в Египте появляются ближневосточные кошки «типа А», которые позже в результате скрещивания с местными дикими котами превращаются в коша чий «тип С». И впоследствии египтяне держали дома именно таких домашних кошек с «дикими» генетическими добавками.
Как бы то ни было, все современные кошки — это смесь «типа А» и «типа С». И даже если египтяне сами никого не одомашнили, именно они сделали кошек всеобщими любимцами, научив их общению и ласке.
Любопытно, что гены, контролирующие окраску, у домашних кошек очень долго оставались в неизменном виде, и только около XIV века н. э. появляются животные, у которых «дикая» полосатая окраска «расползается» в разнообразные пятна и «кляксы».
Если взять для сравнения собак или лошадей, то они «переоделись в домашнее» довольно рано, а вот до внешнего вида кошек, вероятно, долго никому не было дела — главное, чтобы научились вести себя в доме.
В 2001 году во время раскопок в Центральном Китае, в местечке Цюаньхуцунь, где когда-то была ферма доисторических земледельцев, нашли несколько кошачьих костей возрастом 5300 лет.
Анализ останков показал, что это были домашние кошки: они ели каких-то животных, которые, в свою очередь, питались злаками (то есть, очевидно, кошки охотились на мелких грызунов), и о них явно заботились люди (часть костей принадлежала довольно старому зверю, который, скорее всего, не дожил бы до такого возраста без человеческой помощи).
Возник вопрос, откуда взялись эти животные: пришли с ближневосточными торговцами или их одомашнили прямо здесь? Исследователи из Сорбонны и Абердинского университета вместе с китайскими коллегами пришли к выводу, что все доисторические кошачьи кости, которые удалось найти на территории Китая, принадлежат бенгальской кошке — Prionailurus bengalensis. В статье, опубликованной в прошлом году в научном журнале «PLoS ONE», авторы приводят несколько доводов в пользу того, что это были не просто дикие животные, которые бродили рядом с поселением человека, а именно кошки, находящиеся на ранней стадии приручения. Перечислим эти доводы: некоторые останки принадлежали кошкам, которые были немного меньше диких особей (то есть процесс одомашнивания уже происходил), а одну из кошек похоронили целиком, что указывает на особые отношения между животным и человеком.
Однако «эксперимент» по приручению бенгальской кошки закончился ничем: со временем в Китае появились уже давно приручённые потомки степного кота, которые были более послушными, более полезными в хозяйстве и которые лучше знали, чего от них хотят люди, да и сами люди понимали, о чём мяукает их кошка.
Источник: https://www.nkj.ru/archive/articles/31867/